вкусный кулич на пасху

 Время приготовления: 1 час

Сложность: выше средней

Калорийность на 100 гр: ≈320 кКал

Порций: 6-8

Сегодня познакомлю вас с новым рецептом вкуснейшего пасхального кулича. Точнее, рецепт этот вполне заслуженный и проверенный годами. Но, хотя пеку по нему часто, всё не доходили руки задокументировать))) процесс. Наконец-то готовы не только куличи, но и пошаговые фото и я предлагаю их вашему вниманию.

Кулич по этому рецепту получается в меру влажным, в меру пышным и нереально вкусным. Ваши усилия по приготовлению будут вознаграждены сполна!

И хотя этот кулич готовится довольно просто, для тех кто совсем ограничен во времени, будет интересен рецепт ленивого кулича холодного брожения.

Продукты для рецепта:
Для кулича:
  • Мука: 1 кг
  • Дрожжи свежие:  50 граммов
  • Молоко:  250 мл
  • Сметана:  50 граммов
  • Вода:  50 мл
  • Сахар:  250 граммов
  • Яйцо куриное:  4 штуки
  • Масло сливочное или маргарин:  300 граммов
  • Изюм: 180 граммов
  • Ванилин:  0,5 чайной ложки
  • Соль:  1/3 чайной ложки
Для глазури:
  • Белок: 30 граммов
  • Сахарная пудра:  100 граммов
  • Лимонная кислота:  щепотка

Рецепт пасхального кулича

Шаг 1

Замачиваем изюм. Можно просто в воде, можно в роме или коньяке.

Шаг 2

Просеиваем муку.

Шаг 3

Готовим опару. В миску отливаем 100 мл молока из общего количества подогреваем до 40 градусов, добавляем столовую ложку сахара из общего количества и все дрожжи.

Шаг 4

Хорошо размешиваем венчиком. Добавляем столовую ложку муки из общего количества. Ещё раз размешиваем.

Шаг 5

Накрываем опару чистым полотенцем и ставим в тёплое место на 15-20 минут.

Шаг 6

Пока дрожжи пробуждаются, растапливаем сливочное масло или маргарин.

Шаг 7

Если дрожжи свежие и качественные опара за 20 минут хорошо подойдёт.

Шаг 8

В кастрюле смешиваем все жидкие ингредиенты. Молоко, сметану, воду, растопленное масло и яйца. Добавляем сахар, соль и ванилин.

Шаг 9

Вводим опару, перемешиваем.

Шаг 10

Ещё раз просеиваем муку, добавляя её к жидким ингредиентам.

Шаг 11

Замешиваем тесто. Оно получается немного липким, поэтому лучше замешивать его ложкой или специальными венчиками миксера.

Шаг 12

Замоченный изюм откидываем на сито, затем обсушиваем бумажным полотенцем и обваливаем в муке.

Шаг 13

Добавляем изюм в тесто и хорошо перемешиваем.

Шаг 14

Ставим тесто подходить в тёплое место. Я поставила в духовой шкаф с включенным освещением. Тепла от лампы достаточно, чтобы тесто хорошо подошло.

Шаг 15

Подошедшее тесто обминаем и можно разделять на порции и раскладывать по формам. Если тесто липнет, смажьте руки растительным маслом.

Шаг 16

Распределяем тесто по формам. Форму заполняем на 2/3. Если хотите более воздушные куличи, заполните форму наполовину и оставьте подходить немного подольше

Шаг 17

Заполненные формы ставим на противень и снова убираем в духовой шкаф со включенным освещением или любое другое тёплое место. Ждём. когда тесто поднимется почти до края формы.

Шаг 18

Вынимаем противень с куличами из духовки и включаем её. Разогреваем до температуры 180 градусов. Возвращаем противень в разогретую духовку и выпекаем куличи в течении 40-45 минут. Время зависит от размера формочек. Маленькие могут быть готовы раньше, а куличи в больших формах могут печься дольше. Ориентируемся на внешний вид и деревянную шпажку. Когда выходит сухой - куличи пропеклись.

Шаг 19

Готовые куличики вынимаем, выкладываем на бочок на махровое полотенце и даём остыть.

Шаг 20

Из белка, щепотки лимонной кислоты и сахарной пудры делаем глазурь. Взбиваем смесь миксером в течение 3-4 минут.

Шаг 21

Готовой глазурью покрываем верхушки остывших куличей. Украшаем посыпками или другими доступными способами украшения куличей Я в этот раз к посыпкам добавила цветочки из палочек разноцветного маршмеллоу, который просто нарезала поперек кулинарными ножницами.

Ну и какая же Пасха без крашеных яичек! Тут либо действуем по традиции и красим луковой шелухой, а можно использовать корень марены красильной. Она придаст яйцам очень красивый стойкий красный цвет.

Оставьте свое мнение о рецепте! Буду рада отзывам и конструктивной критике). А если есть желание сказать автору простое человеческое спасибо), поделитесь ссылкой на рецепт с друзьями в соцсетях! Это лучшая благодарность и помощь в развитии сайта! Автор блога Елена

Добавить комментарий