компот из айвы 

 Время приготовления: 15 минут

Сложность: простой

Калорий на 100 г: 22 кКал

Порции: 8

Сегодня расскажу, как сварить компот из айвы. Невероятно ароматный и вкусный. Это рецепт компота из айвы на каждый день. О том, как закрыть такой компот на зиму, поговорим чуть позже.

Для компота выбирайте спелые, ярко-жёлтые плоды айвы без зелёных пятен. У полностью зрелых фруктов сильный характерный запах, пушка на плодах немного.

Айва - плод, который почти невозможно есть в свежем виде, зато после тепловой обработки из него получается настоящая вкуснятина! К примеру, мармеладное айвовое варенье - одно из самых душистых и интересных на вкус.

Из айвы можно готовить не только десерты. Рецепт говядины, тушенной с айвой, для многих может стать настоящим кулинарным открытием.

Продукты для рецепта
  • Айва: 500 граммов (2 плода)
  • Сахар:  60-100 граммов (1/2 стакана )
  • Вода:  2 литра
  • Лимонный сок:  2 столовых ложки

Компот из айвы самый вкусный в кастрюле

Шаг 1

Перед тем, как готовить компот из айвы, фрукты тщательно моем под проточной водой жёсткой стороной губки, чтобы удалить с плодов остатки пуха. Кожуру с плодов не счищаем, в ней содержаться основные ароматические вещества, которые и придают блюдам из айвы неповторимый вкус и запах.

Шаг 2

Каждый фрукт разрезаем на восемь долек и удаляем твёрдую сердцевину.

Затем каждую дольку нарезаем поперек на 4 части. По мере нарезания сразу складываем нарезанные кусочки в кастрюлю с холодной водой, чтобы они не темнели.

Шаг 3

Когда вся айва нарезана, ставим кастрюлю на огонь. После закипания варим на небольшом огне в течение 10 минут.

Шаг 4

Добавляем сахарный песок. Количество сахара зависит от исходной спелости айвы. И варим ещё 2-3 минуты. 

Шаг 5

Под конец приготовления вливаем 2 столовые ложки лимонного сока.

Шаг 6

Приготовление компота из айвы почти закончено. Осталось дать ему настояться. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем до остывания.

Шаг 7

Компот настоялся и стал ещё более красивого золотистого цвета. Охлаждаем компот и храним в холодильнике.

Шаг 8

Компот из айвы свежий, приятный и потрясающе пахнет! Приятного аппетита!

Оставьте свое мнение о рецепте! Буду рада отзывам и конструктивной критике). А если есть желание сказать автору простое человеческое спасибо), поделитесь ссылкой на рецепт с друзьями в соцсетях! Это лучшая благодарность и помощь в развитии сайта! Автор блога Елена

Добавить комментарий